Форум: «Эксперт Связи»


Вернуться на сайт «Эксперт Связи»
РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ
Построение сети Internet
 Помощь      Поиск      Файловый архив


 Страниц (1)  Reply to this topicНовая тема

> Без описания
trafik
Отправлено: 23 Января, 2013 - 15:08:40
Цитирование


Администратор


Покинул форум
Всего записей: 297  
Дата рег-ции: Апр. 2012  





Советом директоров ОАО "Ростелеком" вынесено решение о ликвидации своего Хакасского филиала. Закрыть предприятие планируется с 1 Апреля 2013. В связи с этим руководитель филиала Галина Сивилева от лица организации, где трудится порядка семисот человек, написала открытое Обращение к Президенту России Владимиру Путину. Аналогичное обращение отправлено и руководству Республики Хакасия:

Цитата:
Уважаемый Виктор Михайлович!

Советом директоров ОАО "Ростелеком" от 30.11.2012 г. было вынесено решение о ликвидации с 1 апреля 2013 г. Хакасского филиала ОАО "Ростелеком" - предприятия связи с 80-летней историей, которое обеспечивает телекоммуникационными услугами жителей и предприятия Республики Хакасия, а с 2010 года - и Республику Тыва. Для сравнения: общая площадь республик составляет 231 тыс. км2 (Республика Хакасия - 62 тыс. км2, Республика Тыва - 169 тыс. км2) с населением 849 тыс. человек (РХ -540 тыс., РТ -309 тыс.). Обидно, что принимая решение о ликвидации филиала компании в Сибири - на удаленных от центра страны территориях, Советом директоров одновременно было принято решение о создании 4-х новых филиалов в Центральном Федеральном округе - во Владимирской, Ивановской, Ярославской и Костромской областях, где телекоммуникационные услуги и без того развиты довольно широко.
В соответствии с программой повышения операционной эффективности, озвученной несколько дней назад М.М. Магриловым - Вице-президентом по стратегии и операционной эффективности ОАО "Ростелеком", ликвидации в первую очередь подлежат филиалы компании, чья годовая выручка менее 1 млрд. рублей. Результаты финансово-экономической деятельности Хакасского филиала на протяжении ряда лет наглядно показывают устойчивую тенденцию роста валовой выручки: в 2009/2008г.г. +12,1%; в 2010/2009г.г. +16,4%; в 2011/2010г.г. +9,3%. В 2012 году размер ожидаемой валовой выручки достигнет рекордных значений и составит более 1 млрд. рублей -1 003 963 000 рублей (рост к 2011 году составит +9,8%)! Таким образом, экономические показатели деятельности филиала наглядно свидетельствуют о том, что предприятие является рентабельным, стабильным и планомерно развивающимся. Хакасский филиал регулярно занимает призовые места в корпоративном рейтинге: так, по итогам 3 квартала 2012 года ХФ в третий раз занял 1-е место среди филиалов Сибирского федерального округа. Зачем же ликвидировать столь успешно работающее предприятие, прибыль которого растёт из года в год?!
Хакасский филиал ОАО "Ростелеком" обладает самой мощной инфраструктурой сетей в республике. По данным 9 месяцев 2011 г. на долю ОАО "Ростелеком" в Хакасии приходится 95% услуг местной связи, 100% - услуг внутризоновой связи, 78% - услуг доступа к сети Интернет. Собственной цифровой транспортной сетью на основе волоконно-оптических линий связи охвачены все районные центры и города Хакасии. Уровень цифровизации телефонной связи в республике возрос с 56,6% в 2009 году до 85,2% в 2012 году. При этом, услуги связи предоставляются не только в городах и крупных районных центрах, но и в малых населённых пунктах, в труднодоступных и отдаленных местностях Хакасии - тем самым, Хакасский филиал планомерно устраняет "цифровое неравенство", обеспечивая всем равный доступ к современным телекоммуникационным услугам, независимо от места проживания, что имеет важное значение в социальном плане. Красноречивы показатели проникновения услуг "Ростелекома": так, услугами телефонной связи в настоящее время охвачены более половины домохозяйств в Хакасии; более 20% семей в республике пользуются услугами Интернет от "Ростелекома".
Наконец, Хакасский филиал ОАО "Ростелеком" - это крупнейший работодатель в Хакасии, считающийся одним из самых стабильных в республике. На сегодняшний день в филиале трудятся более 700 работников. В случае ликвидации филиала сотни высококвалифицированных специалистов с колоссальным опытом работы окажутся на улице. Ситуация на рынке труда в Хакасии в условиях продолжающегося финансового кризиса очень напряженная - найти работу по специальности сокращенным работникам будет практически невозможно. Большая часть работников филиала, это женщины, имеющие на иждивении детей - самая уязвимая в социальном плане категория. Сокращение лишит их семьи средств на существование. Люди устали от ежегодных декабрьских приказов вышестоящих руководящих органов о планируемом сокращении численности персонала. Ежегодные стрессы доводят сотрудников до хронических болезней, а порой приводят к необратимым последствиям: так случилось с работницей Усть-Абаканского района, у которой отказало сердце прямо за рабочим столом при получении уведомлении о сокращении, двое её детей остались сиротами. За период с 2003 по 2011 гг. "на улице" уже оказались почти 600 человек. Что же будет с работниками, когда они узнают, что сейчас их родное предприятие ликвидируется полностью?! Известие о предстоящей ликвидации Хакасского филиала ОАО "Ростелеком" может спровоцировать повышение социальной напряженности в трудовом коллективе, спровоцировать недовольство и даже различные формы протеста.
Для предотвращения всех перечисленных негативных последствий, которые неминуемо повлечет за собой ликвидация Хакасского филиала ОАО "Ростелеком", которые будут иметь необратимый и гибельный характер как для предприятия, так и в целом - для развития телекоммуникационной отрасли на территории республик Хакасия и Тыва, настоятельно прошу Вас оказать всемерное содействие по отмене недальновидного решения Совета директоров ОАО "Ростелеком" от 30.11.2012 г. для сохранении предприятия и трудового коллектива.
Председатель ХФ ОАО "Ростелеком" Г.В. Сивилева


При всём при этом:
Цитата:
Компания "Ростелеком" признана победителем в конкурсе на предоставление услуг по передаче данных в сети Интернет для нужд Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия.

Реализация проекта позволит обеспечить доступом к сети Интернет 10 структурных подразделений УФК по РХ - в городах Черногорске и Саяногорске, а также во всех районных центрах Хакасии. Скорость передачи данных составит не менее 2 Мбит/с. Услуги будут оказываться в течение 2013 года.


Источник: http://www.19rus.ru/more.php?UID=47596
Источник: http://abakan.sibnovosti.ru/soci...-grani-zakrytiya

P.S. Не думаю, что Ростелеком решил отказаться от присутствия в Хакасии, скорее всего это некоторая реструктуризация (оптимизация), в ходе которой в регионе останутся только технические службы Ростелеком Сибирь, а всё руководство и коммерческая составляющая будет перенесена куда-нибудь в Новосибирск.

--
WRA-RIPE
 
ICQ
Top
Страниц (1)
« WebStream »

Reply to this topicНовая тема




© ARTY