Форум: «Эксперт Связи»


Вернуться на сайт «Эксперт Связи»
РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ
Построение сети Internet
 Помощь      Поиск      Файловый архив


 Страниц (1)  Reply to this topicНовая тема

> Без описания
trafik
Отправлено: 02 Октября, 2015 - 01:50:27
Цитирование


Администратор


Покинул форум
Всего записей: 297  
Дата рег-ции: Апр. 2012  





Цитата:
Технология РАВИС разработана российской компанией "Сад-Ком", созданной
специалистами по цифровым видеоинформационным системам - Виктором Дворковичем и его сыном Александром. Виктор Дворкович приходится дядей вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

РАВИС предназначена для вещания на ультракоротких волнах (УКВ) цифровых радиостанций со скоростью потока 500-600 кбит/с. Технология позволяет обеспечить трансляцию на одной частоте со стандартной шириной полосы вместо одной аналоговой радиостанции 10-15 цифровых радиопрограмм со стереокачеством или нескольких программ с объемным звучанием.

Технология также позволяет передавать и видео-изображение с разрешением 640x480 пикселей. Полноценную конкуренцию цифровому эфирному телевидению технология РАВИС составить не может, но ее можно использовать для мобильного телевидения либо вещания сигнала региональных телекомпаний. В качестве абонентских устройств на начальном этапе предполагается использовать микрокомпьютеры под управлением операционных систем Linux/Android и специальные USB-тюнеры для декодирования сигнала РАВИС и других систем по технологии SDR (программно-определяемое радио).


... и далее ...

Цитата:
О цифровизации радиовещания российские власти задумались одновременно с цифровизацией ТВ-вещания - еще в конце 1990-х годов. Изначально предполагалось использовать для радиовещания европейский стандарт DAB, ориентированный на УКВ-диапазон. Однако работы в этом направлении так и не были проведены.

В 2008-2009 г.г., когда была утверждена федеральная целевая программа развития теле- и радиовещания, для цифрового радио планировалась другой стандарт - DRM, ориентированный на короткие волны. Но и в этом направлении была проведена только малая часть работ.

В настоящее время госпредприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), отвечающая за эфирное вещание, вновь вернулась к идее использования стандарта DAB. Предполагается использовать его разновидность - DAB+ (отличается использованием более современного кодека - HE-AAC v2).

В рамках опытной зоны в Москве РТРС проверила работу технологии DAB+ и предложила ГКРЧ выделить полосу частот под эту технологию. Однако летом 2015 г. ГКРЧ, рассмотрев отчет РТРС, просто приняла его к сведению.

Дворкович считает, что РАВИС более подходит для российских условий, чем DAB+. РАВИС работает в первом и втором УКВ-диапазонах, которые уже используются в России для радиовещания. При этом первый диапазон - 65,8-74 МГц - в последние годы слабо используется вещателями, так как импортные радиоприемники не могут обеспечить прием станций в этом диапазоне в стерео-качестве.

Соответственно, в этом диапазоне удобнее всего будет запустить РАВИС, полагает Дворкович. DAB+ же работает в третьем УКВ-диапазоне, который в России не используется для звукового вещания.

Источник: cnews.ru

--
WRA-RIPE
 
ICQ
Top
Страниц (1)
« Умирающие виды связи »

Reply to this topicНовая тема




© ARTY