Форум: «Эксперт Связи»


Вернуться на сайт «Эксперт Связи»
РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ
Построение сети Internet
 Помощь      Поиск      Файловый архив


 Страниц (1)  Reply to this topicНовая тема

> Без описания
trafik
Отправлено: 25 Июня, 2013 - 17:58:13
Цитирование


Администратор


Покинул форум
Всего записей: 297  
Дата рег-ции: Апр. 2012  





Цитата:
Татарстан получил домен .tatar - "для имиджа и усиления татарских общин"

Международная некоммерческая организация ICANN, управляющая адресным пространством интернета, одобрила заявку на домен. tatar, поданную Координационным центром регионального домена Республики Татарстан (КЦРТ).

Как сказано в заявке, в Татарстане - 779 тысяч пользователей широкополосного доступа в интернет. "Сегодня Татарстан занят построением локального аналога Силиконовой долины (проект "Иннополис" под Казанью, для его реализации руководство республики пока безуспешно ищет инвесторов - прим. ИА REGNUM), который станет домом для быстрорастущего телекоммуникационного сектора.. Tatar должен усилить возможности общины для лучшего представления республики на глобальной карте интернет и привнести в мир свой имидж, уникальность и сильные стороны", - говорится в тексте.

По словам директора ООО "Русские имена" Сергея Шарикова, известного как один из разработчиков протокола RFC 5995 для кириллических доменов, "нельзя ущемлять языковые права других народов России", поэтому скоро появятся домены верхнего уровня, адрес в которых будет написан и на национальных языках народов России, в том числе, на татарском. Домен. tatar будет работать на латинице, "а ведь в Татарии есть свой язык и свой алфавит", уверен Сергей Шариков (в конце 1990-х этнократия в Татарстане добивалась перевода татарской письменности именно на латиницу, но это намерение было заблокировано Госдумой РФ - прим. ИА REGNUM).

Кроме того, ICANN одобрила заявку на регистрацию домена верхнего уровня. Moscow, представленную Фондом содействия развитию технологий и инфраструктуры интернет (ФСРТИИ). Зарегистрировать себе домен в этих зонах пользователи смогут уже в начале 2014 года, пишут "Известия".

Источник: ИА REGNUM

--
WRA-RIPE
 
ICQ
Top
Страниц (1)
« Российский Internet »

Reply to this topicНовая тема




© ARTY