Эксперт Связи » Операторы Новосибирска » Дом.ру »
1. trafik - 27 Октября, 2012 - 14:04:13

Цитата:
26 Октября 2012 года

Оператор "ЭР-Телеком" (бренд "Дом.ru") сегодня презентовал первый сегмент своей магистральной сети, соединяющей Курган, Тюмень, Челябинск, Екатеринбург, Магнитогорск, Омск, Новосибирск, Барнаул, Красноярск и Томск. По большей части она представляет собой выкупленные и арендованные волокна у основных магистральных игроков и протянутый через ЛЭП кабель. Как заявили на презентации представители компании, при прокладывании ВОЛС на электросетях используются грозотросы с оптоволоконным кабелем, которые производятся в Саранске. Протяженность первого участка магистрали - 4870 км, а общая пропускная емкость достигает 370 Гбит/с.

Магистраль строится по принципу кольца и в каждый город будет заходить по два канала, дабы исключить прерывание оказания услуг в случае повреждения какого-либо участка сети. До конца года в эксплуатацию будут запущены участки: Тюмень - Омск - Новосибирск - Барнаул - Томск - Красноярск.


Нажмите для увеличения


Объединение всех городов присутствия в единую сеть начнется с января следующего года, когда и будут запущены каналы. А завершится в 2014 году, что позволит локализовать до 42% трафика а абоненты "Дом.ru" окажутся в единой мультимедиа зоне и будут подключены к крупнейшим пиринговым площадкам. Собственно, увеличение потребляемого трафика и стало решающим фактором для выхода оператора на магистральный рынок. Как рассказал руководитель направления магистральной сети ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" Константин Артемьев, сейчас структура трафика в сети выглядит так: 38% интернет-видео, 30% торрент-видео, 12% веб-серфинг, 10% тяжелый контент, 7% прочее. Основные потребители тяжелого трафика находятся в Воронеже и Нижнем Новгороде.

Источник: Telekomza.ru

--
WRA-RIPE

2. trafik - 01 Ноября, 2012 - 00:34:49

29 Октябрь 2012 года вышел следующий материал немного раскрывающий общественности структуру магистральной сети "Компании "ЭР-Телеком". Материал основан на посещении автором соответствующей презентации, проведенной "Дом.ру" в г. Тюмень.
В частности, было упомянуто следующее оборудование: Huawei OSN 8800 (DWDM Huawei OptiX OSN8800), Huawei OSN 3800, OSN 6800, MPLS маршрутизаторы Juniper серии MX.

Так же опубликованы Фотографии слайдов из презентации. Например...

1. Фактическая магистральная сеть (построенная в 2012 году)

Нажмите для увеличения


2. Планируемая магистральная сеть (с желанием построить к 2014 году)

Нажмите для увеличения


Подробнее, можно прочесть на сайте Telekomza.ru:
  • http://telekomza.ru/2012/10/29/podrobnosti-o-magistrali-er-telekom/

    --
    WRA-RIPE

  • © ARTY