Форум: «Эксперт Связи»


Вернуться на сайт «Эксперт Связи»
РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ
Построение сети Internet
 Помощь      Поиск      Файловый архив


 Страниц (1)  Reply to this topicНовая тема

> Без описания
trafik
Отправлено: 06 Февраля, 2013 - 01:48:58
Цитирование


Администратор


Покинул форум
Всего записей: 297  
Дата рег-ции: Апр. 2012  





Достаточно спорная статья, особенно пассаж о том, что "операторы исчезнут с лица Земли", но основная мысль изложена верно: специализированный транспорт для "голосовой информации" будет постепенно уходить, вперёд будут выходить некие виртуальные сервисы, транспортом для которых будет являться пакетная среда передачи данных, если проще то это сеть Internet.

Цитата:
2 Февраля 2013 года

Еще пять лет назад мобильные операторы контролировали всю жизнь своих пользователей и заодно правили миром. Сегодня они находятся на грани вымирания. С каждым годом от них отщипывают все больше функций. Раньше они продавали приложения и игры - сейчас это делают Google и Apple. Раньше они зарабатывали на SMS - сейчас у нас есть WhatsApp, Facebook Messenger и десятки других похожих эппов. Фактически у мобильных операторов осталось всего несколько точек соприкосновения с юзерами - телефонные номера, голосовая связь и оплата их услуг. В среднесрочной перспективе операторы потеряют и это.

Мы все активнее используем Skype или Google Voice на своих смартфонах. В дизайн Android уже заложена удобная возможность совершать звонки через самые разнообразные VoIP сервисы. Facebook недавно добавил в свое мобильное приложение подобную функцию. Операторы привыкли брать с нас безбожные деньги за голосовые услуги, и они обречены проиграть в сражении со значительно более дешевым VoIP. Исход этой битвы предопределен экономикой. Вопрос, зачем Microsoft выложил $8,5 млрд за Skype, в этой связи можно считать риторическим. Разумеется, описанные перемены не произойдут за один год, но тренд очевиден.

Никакого смысла в уникальных телефонных номерах как единственном способе идентификации людей в эпоху развития социальных сетей тоже нет.

Зачем нужны громоздкие и неудобные наборы цифр, когда у нас есть реальные имена в Google Plus или Facebook?

Мы будем покупать смартфоны в обычных магазинах электроники или заказывать их через интернет. Никаких сим-карт, этого рудимента старого мира, тоже не будет: достаточно ввести свой логин, и ты уже в сети. Платить за трафик мы будем напрямую Apple или Google, которые в свою очередь будут перекупать его у операторов. Мы даже не будем знать, чьими услугами пользуемся в данный момент! Операторы станут абсолютно безымянными.

В истории технологической индустрии подобный паттерн прослеживается постоянно. В 1990-х интернет в США ассоциировался исключительно с провайдером AOL, который не только предоставлял доступ миллионам людей к сети, но и предлагал на своем портале весь спектр прочих услуг - от почты и форумов до погоды и новостей. С развитием Всемирной паутины вертикаль AOL была разрушена сторонними сервисами, а сама компания лишилась всей своей мощи. В любой стране мира об интернет-провайдерах сейчас вспоминают только тогда, когда что-то ломается. Аналогичная участь теперь ожидает и мобильных операторов.

Станут ли они сопротивляться? Конечно. Но как это уже случалось в прошлом, рано или поздно один из них сдастся. За ним оружие сложат все остальные. До появления смартфонов американские операторы навязывали свою волю производителям телефонов и обладали монополией на дистрибуцию приложений. Apple договорилась с AT&T о принципиально иной модели взамен на эксклюзивные права на iPhone. Раньше это было немыслимо. Прошло несколько лет, и конкуренция заставила остальных операторов последовать по этому пути. Точно так же однажды один из них начнет продавать трафик Google, Apple или Microsoft.

В разных странах эти перемены будут происходить разными темпами. Начаться все может в Великобритании, где конкуренция на рынке услуг связи особенно высока. За ней последует остальная Европа. Со временем падут позиции операторов и в США, где исторически у них чуть больше власти, чем в остальном мире. Но финал везде будет одинаковым.

Самое интересное начнется, когда мы начнем переходить от 3G и LTE к сетям нового поколения. Обескровленные низкой маржинальностью своего бизнеса мобильные операторы будут не в состоянии инвестировать в создание необходимой инфраструктуры. Эту задачу на себя придется взять владельцам мобильных платформ, у которых хватит и средств, и желания. После этого операторы исчезнут с лица Земли.

Источник: slon.ru

--
WRA-RIPE
 
ICQ
Top
Страниц (1)
« Умирающие виды связи »

Reply to this topicНовая тема




© ARTY