Эксперт Связи » Сеть Internet » Линии связи »
1. trafik - 20 Октября, 2012 - 12:50:36

Пример номер 1: Сентябрь 2012 года, г. Санкт-Петербург
Конфликт между ООО "Сети Веба" и ЖКС2 Московского района

Цитата:
Доброго времени суток, коллеги.

От имени компании WEBA, хочу поделиться с вами некоторой информацией о ЖКС2 Московского района нашего города.

В середине июня эта организация (с которой у нас заключен договор и которой мы платим деньги) разослала нам и всем операторам присутствующим на ее территории уведомления о том что необходимо полностью переделать сеть до 1 сентября, в противном случае нам грозили расторжением договора и демонтажем ВОЛС. На прошлой неделе у нас начали пропадать линки до определенных домов обслуживаемых ЖКС2. Сегодня я имел удовольствие беседовать с ее генеральным директором. В процессе беседы, мне стало известно что: "Мы приняли решение о расторжении договоров со всеми операторами связи присутствующими на наших домах, чьи сети построены с помощью воздушных ВОЛС. Мы уже направили Вам и всем остальным операторам соответствующие уведомления и приступили к демонтажу вашей сети в тех местах где мы проводим работы по утеплению вентиляционных каналов". (цитата - практически дословная).
Никакие предложения перенести точки крепления проводов, собрать подписи жильцов и т.д. не возымели действия. Прозвучала фраза о том что есть прекрасное решение нашей проблемы - до каждого дома под землей лежит оптика РосТелекома, а значит можно взять канал в аренду у них. ВОЛС будут демонтироваться и дальше, без предупреждения. Никаких отсрочек и "вариантов".

Резюмируя, мы уже готовим заявления в прокуратуру, полицию и прочие инстанции. (Умышленная порча имущества + самоуправство). Мы предлагаем объединить усилия и подать коллективные жалобы. Готовы подтянуть наших клиентов. Еще раз повторюсь: это касается всех операторов, чьи провода проходят через крыши домов обслуживаемых ЖКС2 Московского района. В первую очередь будут обрезаться провода в квадрате Благодатная-Варшавская-Кузнецовская-Кубинская.

Спасибо за внимание.

С Уважением,
Геннадий Новоселов
Исполнительный директор
Компании WEBA
тел. 7 (812) 640 04 23
моб. 7 (921) 745 50 04
email novoselov@weba.ru


P.S. ООО "Сети Веба", г. Санкт-Петербург
Имеет лицензии c номерами: 86741, 86742, 87560
Имеет AS196750 анонсирующую 24576 IP-адресов

--
WRA-RIPE

2. Миша Рыцаревъ - 19 Февраля, 2013 - 05:03:18
А сколько стоят работы по переносу таких кабелей под землю? А аренда места в канализации бывшего монополиста? И а народ вот подозревает, что это такая конкурентная борьба бывшего монополиста (говорят что "переселение" в ихнюю кабельную канализацию или стоит слишком дорого, а часто и не возможно вообще (а иначе зачем это все затевать, если ну висят эти кабели, и никому не мешают?)) И на этот счет очень интересно также и поизучать подобные истории в других местах. Например лет 9 назад по городу (уже здесь) ходил слух, что здешний "Мегафон" испытывал немало трудностей с тем, как бы им по городу проложить ихнее оптоволокно? (похожие публикации- http://news.ngs.ru/more/76093/ Мной не изучено, чем это дело кончилось. Кто бы мне тут мог подсказать?) Не выяснен и еще один вопрос- а можно ли проложить оптоволокно в канализации не в кабельной, а водосточной? (В сети видел необычное фото, как такой кабель введен в унитаз! (В толчок). А ведь это очень интересный вариант. Если его где не реализуют, то это может быть упущением (но фото то было иностранным- я сам не слышал, чтобы у нас на Руси где-то это делали (а под водой в реках?))
Приведу еще один схожий пример- в свое время (в 2011 году) в сми по городу прошла новость http://news.ngs.ru/more/96088/ о том, что те многочисленные кабели, что подвешаны на столбах контактной сети для троллейбусов и трамваев- это кабели самовольноподвешанные, и что долго за "обитание" там никто из провайдеров не платил и что либо их срежут, либо тоже обяжут переносить под землю в параллель кабелям бывших монополистов. Прошло уже достаточно много лет после выхода той новости. Уменьшений количества кабелей на тех уличных столбах в городе я не заметил (скорее наоборот- их там местами еще больше стало). Но тогда как решился тот вопрос? (Да тоже как-то подозрительно- горэлектросети (да еще и годами) не могли не замечать, что на их столбах вдруг что-то новое появляется. Я вот не исключаю что наоборот- и всегда заранее до подвеса с провайдерами договаривались и вознаграждения "вчерную" получали. А как налоговая заподозрила, что такое может быть- вот публично и написали, что те якобы там незаметно кабели понавешали).
(И еще аналогичное из сми за 2012 год- http://news.ngs.ru/more/413197/ . А что новаго по этим вопросам насегодня?)
(такое- http://sibkray.ru/news/1/877515/ тоже есть)

(Отредактировано автором: 23 Сентября, 2015 - 00:29:12)


© ARTY