Эксперт Связи » Операторы Новосибирска » МТС »
1. trafik - 06 Января, 2013 - 21:11:15

В рекрутиговых агентствах в Декабре обновилась интересная вакансия
от ЗАО "КОМСТАР-Регионы" (Группа Компаний МТС)

обновлена 29 Декабря 2012 года

Старший специалист по эксплуатации биллинговой системы

с "ценником" от 31500 рублей / мес.
Обязанность: Эксплуатация биллинговой системы

Ситуация очень интересная. Дело в том, что сибирскому филиалу МТС по наследству от ЗАО "СибелТелеком" достался достаточно хитрый и навороченный биллинг ПортМонет(tm), построенный на относительно редкой СУБД InterSystems Cache, специалистов для которой не очень много. При этом, насколько известно, в 2013 году в МТС намечен переход на новый биллинг FORIS+, разработанный компанией Ситроникс (АФК Система). Судя по всему, в КОМСТАР-Регионы наблюдается отток кадров. И отдел кадров не нашёл ничего лучше, как обновить вакансию "специалиста" по абстрактным биллингам, знающим "SQL-запросы". Замечательно.

Речь, конечно, идёт не только о Макрорегионе "Сибирь" в МТС, единый биллинг должен запуститься во всех регионах. Однако, к этому процессу необходимо привлекать соответствующих специалистов.

Цитата:
Единый биллинг позволит МТС создать единый счет для абонентов сотовой и фиксированной связи и в короткие сроки запускать общефедеральные маркетинговые программы, предлагать абонентам привлекательные скидки и пакетные предложения.

Мультисервисный оператор МТС в 2013 году переведет все свои подразделения на единую биллинговую систему, которая разрабатывается компанией "Ситроникс" (как и МТС, входит в АФК "Система") на базе программного продукта FORIS FIX, сообщил Digit.ru в понедельник директор МТС по фиксированному бизнесу и ТВ Дмитрий Багдасарян.

По его словам, в 2012 году оператор уже сократил число используемых биллинговых систем с 30 до пяти. "Мы уже объединили эти пять систем программной шиной, в следующем году она будет подключена к единому биллингу. Вместе с этим мы планируем в 2013 году внедрить единую систему CRM от Siebel Systems", - сказал Багдасарян.

Он говорит, что единый биллинг позволит МТС создать единый счет для абонентов сотовой и фиксированной связи и в короткие сроки запускать общефедеральные маркетинговые программы, предлагать абонентам привлекательные скидки и пакетные предложения.

Разработка единой биллинговой системы должна быть завершена в первом квартале 2013 года. Первой компанией фиксированной связи, в которой он будет установлен, станет ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС). Компания начала использовать биллинговую систему FORIS FIX в 2010 году.

В 2010 году о намерении перейти на единый биллинг заявляла компания "Ростелеком". Межрегиональный компании ОАО "Связьинвеста", в 2011 году ставшие макрорегиональными филиалами ОАО "Ростелеком", даже приобрели лицензии на единый продукт у израильской компании Amdocs. Однако в 2012 году национальный оператор отказался от идеи перевести все свои дочерние компании на единый программный продукт.

По словам аналитика MForum Алексея Бойко, выгоды единого биллинга для крупной компании очевидны: это и возможность выставления единого счета абонентам, и упрощение запуска новых тарифных планов, и сокращение числа обслуживающего персонала, и так далее. "МТС к внедрению единого биллинга шел эволюционно, постепенно переводя приобретаемые компании на продукт FORIS, так что в успехе запуска единой биллинговой системы можно не сомневаться", - сказал он.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - один из ведущих российских мультисервисных телеком-операторов. Предоставляет услуги мобильной и проводной связи, проводного и беспроводного широкополосного доступа, цифрового и аналогового телевидения и т.д. Основным акционером МТС является АФК "Система".

Источник: digit.ru

P.S. Ладно, миграцией биллинга будут заниматься специалисты с улицы. Отношение и к другим аспектам, мягко говоря, "странное": Хотят специалиста по сбору подписей у собственников жилья для согласования размещения телекоммуникационного оборудования. Должен иметь готовность работать 20 часов в неделю! За зарплату от ~ 8 тысяч рублей в месяц!

--
WRA-RIPE


© ARTY