Эксперт Связи » Операторы Новосибирска » WebStream »
1. trafik - 08 Октября, 2013 - 02:03:30

Цитата:
Ростелеком меняет стратегию развития
07.10.2013

В конце месяца ОАО "Ростелеком" планирует представить акционерам новую стратегию развития, согласно которой оператор сосредоточится на проводном и контентном направлениях, а беспроводные активы будет развивать вместе с партнером, - сообщает портал Comnews со ссылкой на слова президента "Ростелекома" Сергея Калугина.

"Оценка традиционных операторов фиксированной связи составляет 4-6 EBITDA, а операторы кабельного ТВ стоят до 10-12 EBITDA", - пояснил Калугин намерение больше уделять внимания кабельному бизнесу. Также он добавил, что проводной бизнес (куда входят ШПД и IPTV) для компании является основным и приносит до 90% дохода. "Поэтому ставка делается на фиксированный ШПД, то есть мы будем модернизировать фиксированные сети, а для развития мобильного бизнеса ищем партнеров", - прокомментировал Сергей Калугин.

По словам главы "Ростелекома", оператор рассматривает возможности приобретения медийных компаний, занимающихся производством и агрегацией контента. На данный момент "Ростелеком" имеет 5 собственных телеканалов, которыми управляет дочерняя компания - "Национальные кабельные сети" (НКС).

Кроме того, оператор связи поглядывает на банковский бизнес с целью создания собственных систем онлайн-платежей и микрокредитования. Поэтому РТК не исключает покупку небольшого банка, имеющего опыт работы на розничном рынке.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщает о том, что "Ростелеком" ведет переговоры о покупке "Собинбанка" у банка "Россия" Юрия Ковальчука. Напомним, что "Ростелеком" длительное время держал большой объем денежных средств в банке "Россия", помимо того, банк "Россия" находится в процессе приобретения оператора "Теле2 Россия". Кстати, именно "Tele2 Россия" РТК рассматривает как одного из возможных партнеров по развитию мобильного бизнеса.

Источник: cableman.ru

--
WRA-RIPE


© ARTY