Эксперт Связи » Сеть Internet » Новые технологии »
1. trafik - 11 Октября, 2012 - 22:31:20

Цитата:
В скором времени у широко распространённой беспроводной связи Wi-Fi может появиться альтернатива - технология Li-Fi, разрабатывающаяся специалистами из Эдинбургского университета (Великобритания) под руководством профессора Гаральда Хааса (Harald Haas).

В отличие от сетей Wi-Fi, в которых данные передаются по радиоканалам, Li-Fi предполагает обмен информацией при помощи света. Для этого предлагается с высокой частотой изменять интенсивность свечения светодиодных ламп (LED): колебания происходят настолько быстро, что попросту незаметны для человеческого глаза. Для регистрации закодированных таким образом пакетов данных применяется специальный фотодетектор.

В 2011 году г-н Хаас продемонстрировал, как при помощи настольной светодиодной лампы можно транслировать высококачественное видео по беспроводной связи. В ходе презентации он перекрыл световой поток ладонью - воспроизведение сразу же остановилось.

Отмечается, что во время прошлогодней демонстрации Li-Fi пропускная способность составляла 10 Мбит/с. Сейчас учёным удалось достичь результата в 130 Мбит/с, а в перспективе, как ожидается, будет взят рубеж в 1 Гбит/с.

Исследователи отмечают, что прототип системы не требует ни дорогостоящих компонентов, ни каких-либо антенн. Технология может пригодиться там, где по тем или иным причинам нежелательно использование радиоволн, а прокладка кабелей затруднительна. Правда, Li-Fi имеет существенное ограничение: между источником света и приёмником должна обеспечиваться прямая видимость.

Источник: http://citforum.ru/news/29150/


Нажмите для увеличения


Демонстрация "с настольной лампой", по передаче данных при помощи света:
http://youtube.com/watch?v=PXVcTFxZcl4

P.S. Действительно, всё замечательно, однако остаются вопросы: Возможна ли организация не одностороннего "Broadcasting" канала, а нормального двухстороннего канала, пусть асимметричного? Ведь абонентские устройства "Li-Fi", так же должны излучать в видимом спектре ответные сигналы. Возможен ли приём отраженного света? Смогут ли инженеры решить все эти проблемы, или идея не получит своего развития?

--
WRA-RIPE


© ARTY