Эксперт Связи » Сеть Internet » Российский Internet »
1. trafik - 29 Апреля, 2014 - 02:23:34

Цитата:
Сенатор Кавджарадзе предложил создать российский интернет "Чебурашка"

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую информационную систему, чтобы избежать утечек информации и "уйти из-под крыла США". Сенатор высказал предложение на заседании своего комитета по конституционному законодательству в ходе обсуждения закона о статусе блогеров, сообщает РИА "Новости".

Россия могла бы создать такую сеть вместе со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, предположил Кавджарадзе. Средства для создания системы можно изыскать в региональных бюджетах, добавил он.

Название информационной системы не имеет принципиального значения, отметил сенатор. "Как мы назовем эту информационную систему - неважно, "Крокодил Гена" или "Чебурашка", последнее даже предпочтительнее, поскольку "Чебурашки" ни у кого нет", - заявил он.

Источник: gazeta.ru

P.S. От себя добавлю, что невозможно создать внутреннюю публичную (и одновременно отделенную от Internet) сеть. В неё и из неё в Internet, будут появляться шлюзы. Есть только один относительно надёжный выход - это отключаться от Internet по схеме Северной Кореи, где доступ во вне есть только у избранных. Наземные коммуникации - контролируемы. А, за прямую "работу" со спутниками - жестоко наказывать. Но, объём проблем, связанный с отключением российского сегмента от глобальной сети, с трудом поддаётся оценке.

--
WRA-RIPE


© ARTY