Эксперт Связи » Операторы Новосибирска » МТС »
1. trafik - 17 Февраля, 2014 - 20:45:50

Цитата:
На базе узбекской "дочки" МТС запустят национального оператора
17 февраля 2014

Новая сеть GSM в Узбекистане будет работать на тех же частотных ресурсах, что и компания "Уздунробита", дочерняя структура МТС в стране, лишенная лицензии в 2012 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Госкомсвязи Узбекистана.

Cеть предположительно начнет работу к 2018 году. Она будет создана оператором связи "Узбектелеком" на базе филиала "Узмобайл". Последний получит статус национального оператора сотовой связи.

В ближайшие четыре года оператор установит 3,9 тысячи базовых станции и 4 тысячи комплектов радиорелейного оборудования с емкостью 8 миллионов номеров. Финансироваться проект будет за счет займов в зарубежных банках, а также кредитов поставщиков оборудования.

Сейчас крупнейшим оператором в Узбекистане является Unitel, "дочка" российской компании Vimpelcom. Она занимает 54 процента рынка, тогда как Coscom, дочерняя структура TeliaSonera - 41 процент.

Узбекская дочерняя структура МТС приостановила работу в июле 2012 года после отзыва лицензии. Власти Узбекистана обвинили топ-менеджеров компании в отмывании средств и неуплате налогов.

В сентябре 2012 года активы "Уздунробиты" по решению суда были переданы государству. После неудачной попытки продать активы было решено перевести их на баланс местных властей.

Источник: lenta.ru

--
WRA-RIPE


© ARTY