Эксперт Связи » Операторы Новосибирска » WebStream »
1. trafik - 07 Ноября, 2012 - 21:19:31

Цитата:
07 Ноября 2012 года

Тендер "Ростелекома" на строительство GSM, UMTS и LTE-сетей выиграл системный интегратор "Техносерв".

"Ростелеком" подвел итоги тендера на поставку оборудования, выполнение работ и оказание услуг по проекту "Строительство сети подвижной радиотелефонной связи с целью расширения мобильного бизнеса в рамках лицензий GSM, UMTS, LTE".

В тендере принимали участие три компании - "Техносерв", "Энвижн Груп" и "Инлайн Телеком Солюшинс". Начальная цена контракта составляла 2,124 млрд руб. Участники предложили выполнить работы немного дешевле (предложения разнились в диапазоне от 2,026 до 2,062 млрд), но комиссия приняла решение провести повторные торги.

В результате максимальное снижение начальной цены предложил "Техносерв" (1,949 млрд руб.), который и стал победителем тендера. Работы интегратор должен будет выполнить до 31 марта 2013 г.

Сети "Ростелекома" будут работать на частотах, которые оператор получил вместе с поглощённым "Скай Линком". Он оказывает услуги сотовой связи в стандарте CDMA-450, но основной интерес для "Ростелекома" оператор представляет из-за имеющихся у него частот в диапазоне 2,1 ГГц.

Изначально они выдавались также для технологии CDMA, однако затем оператор получил разрешение использовать их для технологии третьего поколения сотовой связи UMTS, которая применяется тремя крупнейшими сотовыми компаниями – "Вымпелкомом", МТС и "Мегафоном".

Поставщики оборудования для строительства сетей были выбраны ранее: ими станут Ericsson и Huawei, причем они поставят оборудование как для строительства новых 3G-сетей, так и для модернизации существующих у "Ростелекома" в ряде регионов сетей второго поколения стандарта GSM. Благодаря "Скай Линку", "Ростелеком" сможет построить 3G-сети и там, где у него нет GSM, включая Москву и Санкт-Петербург.

Источник: СNews

--
WRA-RIPE


© ARTY