Эксперт Связи » Операторы Новосибирска » Yota »
1. trafik - 27 Октября, 2012 - 14:44:13
Цитата:
25 Октября 2012 года

Сетевое подразделение ООО "Скартел" - Yota Networks - объявило о первом в мире коммерческом запуске сети новейшего стандарта LTE-Advanced.

Заявление о запуске технологии LTE-Advanced "Скартел", вместе с поставщиком сетевого оборудования Huawei, сделал в первой декаде октября в Москве, а неделей позже (16 октября) закрепил успех на пресс-конференции в рамках выставки ITU Telecom World 2012 в Дубае.

Коммерческий запуск в интерпретации Yota заключается в том, что она развернула в Москве 11 базовых станций LTE-Advanced на действующей LTE-сети, и любое абонентское устройство нового стандарта сможет в ней работать. Вот только абонентских устройств LTE-Advanced на мировом рынке пока нет. Yota ссылается на одного из крупнейших в мире производителей микросхем для мобильных терминалов - американскую корпорацию Qualcomm, - которая обещала коммерческую доступность первого чипа с поддержкой LTE-Advanced (серия MDM9225) в первом квартале 2013 года. Из чего делается смелый вывод, что абонентские терминалы с поддержкой LTE-Advanced должны появиться в первой половине 2013 года.

Конечно, этого не произойдет: достаточно вспомнить, с какой черепашьей скоростью появлялись первые LTE-устройства. Хотя мотивация "Скартела" понятна: сделав громкое заявление об LTE-Advanced, компания рассчитывает на PR-эффект - если не в восприятии рынка, то, как минимум, в глазах нового контролирующего акционера Алишера Усманова. Чтобы олигарх осознал, сколь инновационную компанию он приобрел.

Источник: Comnews

Материал был размещён и на сайте компании МегаФон.

В Пресс-релизе ITU-Telecom 2012, о данном событии ничего не упоминается:
  • http://expertsvyazi.ru/files/ITU_Telecom-2012.pdf
    Возможно, утверждение о "первом в мире" является некоторым преувеличением.
    Версия от Huawei Technologies, немного скромнее:
  • https://www.expertsvyazi.ru/forum/topic.php?forum=10&topic=3

    --
    WRA-RIPE

  • © ARTY