Эксперт Связи » Сайт «Эксперт Связи» » www.expertsvyazi.ru »
1. trafik - 15 Декабря, 2012 - 17:37:58

Цитата:
14 Декабря 2012 года

Социальная корпорация "Эксперт Связи" -
новый социальный проект в городе Новосибирске.


1. Пространство взаимодействия провайдеров и пользователей.

Строительство новых сетей протекает долго и трудно, месяцами можно прокладывать магистральный оптический кабель только в каком-то одном микрорайоне города. Календарный план работ по прокладке обычно редко вписывается в обозначенные сроки, между тем финансовое планирование строительства сетей никто не отменял. Хитрые провайдеры ввели обозначение "монтируемой ёмкости" для каждого дома. Условно считается, что например в одном подъезде типовой пятиэтажки 20 квартир - 20 единиц монтируемой ёмкости, 20 потенциальных абонентов, 20 портов на сетевом коммутаторе. Один подъезд типовой девятиэтажки - 36 единиц монтируемой ёмкости. Или "м.е.- мёртвых енотов" на сленге монтажников.

Таким образом можно просчитать ёмкость рынка в данном микрорайоне, модель удобная и легко масштабируемая, но только для монтажных организаций. Для задач маркетинга информация о количестве потенциальных абонентов ничего не дает, эти цифры легко получить и внимательным разглядыванием карты города.

Как узнать реальную потребность в услугах данного провайдера в данном конкретном микрорайоне, в каждом доме? Для этого нужна информация от самих потенциальных абонентов, как ни странно. Тех, кого окрестили единицами монтируемой ёмкости.

Так сложилось, что в самых густонаселенных районах города в каждом доме можно потенциально подключиться к любому ведущему провайдеру, благо сетевое оборудование они там расставили уже давно. Это можно наблюдать, внимательно разглядывая пучки оптических кабелей на каждом таком густо окученном доме.

Сколько клиентов у каждого провайдера в таком доме, это закрытая информация, разумеется.

Но сами клиенты могут охотно поделиться этой информацией на разных форумах в сети, если им будет это интересно. И заодно прорекламировать того или иного провайдера, трансформируя "мёртвых енотов" в реальных клиентов. Или обругать, если провайдер нехорошо себя ведёт в данном доме - медленно подключает абонентов или устраняет неисправности сети, не предоставляет своего разрекламированного сервиса. Это даёт абонентам информационный рычаг для воздействия на провайдеров, мощный и действенный.

Бывает, что некоторые негативно настроенные абоненты рубят топором оптический кабель, крушат антивандальные ящики с сетевым оборудованием, особо продвинутые взламывают сайт провайдера и вешают там устрашающие картинки.

Но выразить лучше всего своё частное мнение абоненты могут и через наш сайт "Эксперт Связи", образуя некую информационную среду для общения с провайдерам. Потому что самим провайдерам будет интересно иметь обратную связь с абонентами не только своей сети, но и чужой, конкурирующей сети! Это поток актуальной информации о достоинствах и недостатках каждой сети, вкусная пища для любого аналитика.

Разумеется, наш портал "Эксперт Связи", готов сотрудничать с провайдерами в этом полезном для всех информационном пространстве, обобщая и анализируя данные из разных источников, официальных и неофициальных, делая для провайдеров аналитические обзоры по состоянию городских сетей.

2. Пространство взаимодействия провайдеров и УК / ТСЖ

Отношения управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ) с провайдерами обычно напоминают смесь шаткого мира с элементами диверсионной волны. То монтажная бригада провайдера тайком (т.е. без подобающего согласования) высадится в тылу УК, обезвредит дежурных бабушек у подъезда ласковыми речами про ремонтные работы Интернета, радостно проломит крышу для прокладки очередного кабеля на ещё неосвоенном доме и уносит ноги, яростно отстреливаясь из перфораторов от старших по подъезду и вызванного по тревоге наряда полиции (и такое бывает). То председатель ТСЖ накатает жалобу в прокуратуру на вандализм подозрительных лиц, повреждающих домовые коммуникации и несущие перекрытия. То директор УК разошлет по подотчетным домам секретные циркуляры о розыске и задержании диверсионных, простите, монтажных бригад такого-то провайдера, особо отличившегося в осваивании нового рыночного пространства. В результате постоянные судебные разбирательства, скандалы и трата нервной энергии.

А ведь участники конфликта просто мало знают друг про друга, а на самом деле они в своей массе люди добрые и отзывчивые, всегда готовы помочь и подсказать - как лучше поступить. Только главное - не обижать друг друга неадекватными действиями.

Главное - рассказать им друг про друга, помирить, подружить. Надо подвигнуть их на продуктивный разговор про то, как сделать лучше простым жителям, которым совсем не нравится жить в зоне боевых действий. Жители хотят покоя, уюта и быстрого Интернета согласно заявленному тарифу.

Сайт "Эксперт Связи" поможет понять провайдерам, как строить сети экологично и комфортно для УК и ТСЖ, а самим УК и ТСЖ лучше понять - как провайдеры могут помочь в благоустройстве домовой территории и организации культурного пространства для жителей. Они все могут высказываться на нашем портале и быть услышанным всеми участниками нашего информационного сообщества.

Председатель ТСЖ Иван Иваныч может написать на страничке своего ТСЖ (на портале, что провайдер Х не платит вовремя абонентскую плату за размещение оборудования (примерно 500 рублей за каждый дом), монтажники грубят жильцам, висят гроздьями провода данного провайдера и портят внешний вид дома. И оценить деятельность данного провайдера, как оценивают фотографии в социальных сетях.

А рейтинг оценок деятельности провайдера, сделанный УК и ТСЖ, станет открытой доступной информацией, позволяющей принимать решение ответственным лицам - разрешать зайти провайдеру на дом или дать время на работу над ошибками.

Помочь в этой работе над ошибками окажет наш проект, потому что в нашей команде работают эксперты, не первый год находящиеся в бизнесе телекоммуникаций на руководящих должностях, с большим жизненным опытом в улаживании конфликтов с УК и ТСЖ, в согласовании прокладки магистралей по городу. И команда нашего проекта старается поддерживать хорошие рабочие отношения с ТСЖ и УК, администрациями всех уровней, силовыми и надзорными органами.

Задача данных структур управлять и контролировать, следить за порядком. В этом сильно помогает хорошая связь между административными и хозяйственными подразделениями, мониторинг задач в режиме реального времени.

Деятельность провайдеров в этой области задач может как помогать, так и мешать властным и силовым структурам.

То, о чём я писал ранее в этой статье - взаимодействие провайдеров с абонентами, ТСЖ и УК, безусловно интересно власти и силовым органам в плане общей информированности о происходящем. И им надо принимать, напрямую касающиеся бизнеса провайдеров - такие как технические условия, требования к сетям и параметры согласования строительства сетей.

Разумеется, мы предоставим всем участникам этого сообщества все возможности для информационного взаимодействия, на общее благо города и его жителей. Провайдеры могут стать полноправными участниками социальной жизни, помогая городу и жителям в строительстве лучшей жизни, украшении и облагораживании городского ландшафта. Получая взамен зелёный свет на любые инициативы в строительстве своей инфраструктуры связи. Наша задача видится в создании лучших условий для такого информационного взаимодействия.

3. Объединённое пространство взаимодействия на портале "Эксперт Связи" - новый социальный проект в городе Новосибирске. Социальная корпорация как модель взаимодействия бизнеса и населения.

Бизнес должен понимать, что сиюминутная прибыль приходит и уходит, но репутация остается, сообразно социальной ответственности. Мы живем во времена монополизации и информатизации любого рынка, игроки укрупняются и придают всё большее значение информационным технологиям. Интернет-провайдеры всего лишь пример, на котором ясно видны подобные тенденции - более мелких провайдеров скупают более крупные, и они стремятся в всё большему проникновению в рынок, предлагая всё новые и новые услуги. Какие услуги появятся через 20 или 50 лет - мы не знаем, но скорее всего их будут предлагать на рынке связи один-два всемирных провайдера, обладая максимально подробной информацией о каждом жителе.

И конкурентные преимущества будут иметь те, которые наилучшим образом интегрируются в городскую среду и превратятся из просто поставщиков услуг в поставщиков удобных решений для города, связывая городскую инфраструктуру в единое целое и благоустраивая городские территории. Это повысит социальную вовлеченность бизнеса, взамен за живую информацию о достоинствах и недостатках поставляемых услуг.

Есть уже модель такого взаимодействия - под названием Социальная Корпорация, синтез усилий бизнеса и населения.

Городу нужна цельность, связность и возможность долгосрочного планирования.

Жители хотят жить в квартире со всеми удобствами и иметь возможность решения своих текущих задач по благоустройству жилища и вызову аварийных служб, если случится.

Провайдерам нужны абоненты и надежность сетевой инфраструктуры.

Если вдуматься, все эти люди и орг. структуры хотят одного и того же - надежности и уверенности в будущем, это может дать только плотная информационная взаимосвязь в рамках единого информационного пространства, где каждый помогает другим только уже одним своим участием в этом важном социальном проекте. Каждый из участников вносит свою лепту, даже просто согласившись на участие в этом глобальном городском проекте.

Каждый оказывает свое воздействие на городскую жизнь, свое социальное воздействие. Перемещение этого воздействия в общегородскую информационную среду Социальной Корпорации делает каждого участника ключевым игроком, вне зависимости от общественного статуса, профессии и рода занятий.

Есть мировые примеры таких корпораций, в некоторых странах даже есть социальный аудит, дающий оценку социальной вовлеченности бизнеса в жизнь города или страны.

Тема Социальной Корпорации будет рассмотрена в следующей статье на нашем портале "Эксперт Связи".

Автор выражает благодарность другим участникам проекта "Эксперт Связи" за консультирование и информационное содействие.

Демидов Сергей Александрович,
Участник проекта "Эксперт Связи".

Источник: https://www.expertsvyazi.ru/index.php?id=bgpsql&art=10002

--
WRA-RIPE


© ARTY