Эксперт Связи » Сеть Internet » Российский Internet »
1. trafik - 21 Августа, 2013 - 21:05:20

На сайте Минкомсвязи, тихо мирно висит "обсуждение" некой концепции, которая предполагает, в частности искусственное деление рынка связи и дальнейшую его монополизацию. Учитывая набирающее свою силу в государстве неуважение к частной собственности и чужим инвестициям, не удивительно будет наблюдать дальнейший массовый отток капитала из страны. Читаем ...

Название документа: Тезисы концепции развития мультисервисных сетей связи общего пользования Российской Федерации
Дата публикации: 17 Июля 2013
Дата окончания общественного обсуждения: 31 Августа 2013

http://minsvyaz.ru/ru/discussion.../index.php?id=41

Основная идея заключается в том, чтобы поделить операторов связи на "своих" и "чужих" с точки зрения государства, и постепенно "чужих" (читай: активы не принадлежащие крупному капиталу) постепенно удавить. Для этого своих назвать : "Федеральный Оператор Связи", а чужих : просто "Оператор Связи". Запретить чужим вступать в пиринговые отношения и покупать Internet трафик за пределами Российской Федерации. Доступ к внешней связности получать только от "своих". По внутреннему пирингу обязать приговариваться бесплатно (и скорее всего через оборудование "своих", платя ему деньги). Т.е. модель частных коммерческих точек обмена (IX) может стать незаконной. "Своим" в ближайшие годы может стать, скорее всего, только один оператор: ОАО "Ростелеком", который и будет получать бюджетные деньги на своё развитие и закрепление статуса "Федерального Оператора". Примерно как это произошло с линиями связи построенными под выборы президента РФ (для видео наблюдения на каждом избирательном участке).

Обсуждение на сайте kipchatov.ru:

http://www.kipchatov.ru/blog/?p=1151

--
WRA-RIPE

2. trafik - 26 Августа, 2013 - 13:12:47

Минкомсвязи провёл круглый стол 22 Августа 2013 года в Москве.

Подробнее на сайте NAG.ru:

http://nag.ru/articles/article/2...protiv-vseh.html

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Минкомсвязи не нашёл поддержки НИ ОДНОГО оператора связи в России, недовольны все. Некоторые констатируют, что прекратят своё существование и потеряют инвестиции в случае реализации намеченных тезисов.

Позиция ТрансТелекома: http://www.youtube.com/watch?v=KRr9YhoEwYE

--
WRA-RIPE

3. trafik - 31 Августа, 2013 - 01:19:51

Цитата:
Ранее серьезной критике концепцию уже подвергли участники Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ).
...

Основные замечания членов АДЭ касаются невозможности технического выполнения и необоснованности некоторых требований, заложенных в проекте. В частности, в АДЭ подвергли критике идею запрета самостоятельного пропуска трансграничного трафика операторами связи, не имеющими федерального статуса. Как пишут авторы текста, предлагаемое ограничение выглядит нелогичным и экономически необоснованным. По мнению АДЭ, подобный запрет ущемляет права отдельных операторов связи, а также потенциально несет в себе значительные репутационные риски для страны в целом.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/08/30/review/

--
WRA-RIPE


© ARTY