Эксперт Связи » Сеть Internet » Российский Internet »
1. trafik - 19 Мая, 2012 - 19:56:38
Цитата:
От кого: service@nskes.ru
Дата: Thu, 17 May 2012 10:09:04 +0700
Тема: Ответы на вопросы потребителей

23.04.12г. на сайте НГС состоялась онлайн-конференция технического директора ОАО "Новосибирскэнергосбыт" А.Ю. Михайлишина на тему: "Энергосбережение и повышение энергоэффективности".

23.04.12г. Вы писали: "Является ли единственным способом передачи данных с домовых теплоузлов и электросчетчиков технология GSM или это просто волевое решение для монополизации рынка сотовыми операторами? По моим данным существует обязательные технические условия по установке GSM - передатчиков при замене теплоузлов на современные".

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, данное требование, для целей автоматизации и контроля расчетов за потребленную тепловую энергию, выдвигает поставщик тепла в г.Новосибирске ОАО "СИБЭКО". Никакого отношения к сотовым операторам оно не имеет. Технически - это пока единственный способ дистанционной передачи данных с теплоузлов.

С полным перечнем вопросов онлайн-конференции и ответов на них Вы можете ознакомиться здесь.

С уважением, ОАО "Новосибирскэнергосбыт"

Надеемся, что "пока единственный способ" не останется таковым надолго. Какими бы не были сложными технические решения, согласования и подготовка документов, любой серьезный поставщик услуг связи имеет возможности для решения данных вопросов. Попытка же увести в техническую область вопрос ограничения конкуренции вызывает только сожаления.

--
WRA-RIPE

2. m.voronov - 24 Мая, 2012 - 12:18:16
ДЛЯ СПРАВКИ

Телеметрия (Википедия)



Телеметрия, телеизмерение (от др.-греч.-далеко; измеряю) совокупность технологий, позволяющая производить удалённые измерения и сбор информации для предоставления оператору или пользователю, составная часть телемеханики. Термин образован от греческих корней : теле-удалённый;метрон-измерение. Хотя сам термин в большинстве случаев относится к механизмам с беспроводной передачей информации (например, используя радио или инфракрасные системы) он также заключает в себе данные, передаваемые с помощью других средств массовой коммуникации, таких как телефонные или компьютерные сети, оптическое волокно или другие проводные связи.

Для сбора данных обычно используют либо датчики телеметрии (с возможностью работы в телеметрических системах, то есть специальным встроенным модулем связи), либо устройства связи с объектом, к которым подключаются обычные датчики.
В телевидении и видеонаблюдении встречается другое понимание слова телеметрия- дистанционное управление.

В качестве среды передачи данных используются как беспроводные (радио, GSM/GPRS, ZigBee, WiFi, WiMax, LTE), так и проводные (телефонные, ISDN, xDSL, компьютерные) сети (электрические или оптические).

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО В ОАО "Новосибирскэнергосбыт" ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ

(Отредактировано автором: 24 Мая, 2012 - 12:25:52)

3. m.voronov - 13 Июля, 2012 - 23:01:24
ссылка для энергетиков http://www.youtube.com/watch?v=jBgIDm7lrIU

4. trafik - 14 Июля, 2012 - 14:55:10
Смотреть невозможно. Поставили бы на штатив камеру...

--
WRA-RIPE


© ARTY