Эксперт Связи » Сеть Internet » Российский Internet »
1. trafik - 21 Января, 2013 - 21:32:10

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать комплекс мер для существенного снижения стоимости подключения российских домохозяйств к сети Internet.

Цитата:
Минфину России, в срок до 1 Апреля 2013 года:
Разработать и представить комплекс мер, в том числе правового, организационного и финансового характера, предусматривающий существенное сокращение стоимости подключения домохозяйств на территории Российской Федерации к информационно-коммуникационной сети Интернет с применением инновационных технологий широкополосного доступа повышенной пропускной способности.

Минфину России, в срок до 25 Апреля 2013 года:
Представить согласованные предложения по развитию на базе российских научных организаций и высших учебных заведений исследовательских центров мирового уровня, сфокусированных на прорывных исследованиях в области информационных технологий, в том числе по обеспечению финансирования ключевых исследовательских групп указанных центров на срок не менее пяти лет.

Минфину России, в срок до 28 Мая 2013 года:
Разработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями и представить комплекс мер по обеспечению правовой охраны результатов перспективных коммерческих разработок российских инновационных компаний за рубежом, включая поддержку патентования.

Минтруду России, в срок до 25 Апреля 2013 года:
Проработать вопрос о снижении порога численности сотрудников организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и имеющих право претендовать на получение льгот в виде применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также о продлении срока действия таких льгот на период после 2017 года.

Председатель правительства РФ: Медведев Д.А.
Источник: http://government.ru/docs/22419/

Очень интересная ситуация. Каким образом можно снизить цены? В приказном порядке заморозить тарифы, как это сделано в ЖКХ? Навряд ли. Или о снижении цен разговор не идёт, речь идёт только о сокращении издержек на подключение каждого пользователя? Снижать коррупционную составляющую и инфраструктурные затраты - это долгий и утомительные процесс. Тога только через дотации или предоставление налоговых льгот. Посмотрим. Главное, чтобы через данный механизм государство не планировало очередной передел рынка, так как может компенсировать затраты только какому-нибудь Ростелекому, а не через открытые механизмы.

--
WRA-RIPE


© ARTY